带5岁娃8月初游加拿大落基山脉:班夫Banff,嘉士伯Jasper,幽鹤Yoho – 杨总原创(我的游记,我的视角)

Date 1月 10, 2020


对班夫、嘉士伯、幽鹤的向往起源于一个梦境中的情景,梦中的自己到冰川上旅行,在蓝盈盈的冰川壁脚下流淌着清澈的溪流,那里仿佛是地球与宇宙连接的通道,人一踏进那潺潺的小溪就会脱离地球进入浩瀚的宇宙。所以一直梦想着来趟冰川之行,亲眼看一下冰川是否那么的蓝盈盈,冰川小溪是不是那么的清澈。梦想的行程终于在今年的8月初完成了,看到了梦想中的冰川,一切确实如梦境般。

接下来把这次带着5岁娃游班夫、嘉士伯、幽鹤的攻略分享给也想去这里的朋友。

行前准备:机票,住宿,吃,租车,衣服和鞋子,钱,电话及网络。

机票:expedia.com, booking.com, priceline.com比价,选择物美价廉时间合适的。
我们最后选择了expedia.com订的下午7:50洛杉矶LAX出发直达卡尔加里Calgary,早上6:30从卡里加里出发返回洛杉矶的Air Canada航班,单程航程大约3个小时。这个时间的航班是最便宜的一班,缺点是到卡里加里时是半夜(卡尔加里和洛杉矶有1个小时时差),从卡尔加里回洛杉矶的时候是早晨,但考虑到价格实在太诱人,我们就选择了它,另外在卡尔加里机场附近找了个比较好的酒店,到的时候在这个酒店好好休息一下第二天驱车去班夫,回的时候从班夫早点回卡尔加里酒店做个休整,娃在酒店里玩耍一下,去去疲惫。第二天早上再回洛杉矶。实践证明这样的安排非常好。

住宿:expedia.com, booking.com, priceline.com, expdealshotel.com甚至喜欢的酒店官网比价,选择物美价廉的。
我们最终在expedia.com, priceline.com, hilton的官网各订了价位最优的理想酒店。tips:看见合适价位的就先订下来,最好订可以取消的,经常刷一下这些网站,有更好的deal就可以重新订。express deal通常是不能取消的,最好到最后行程完全确定的时候看到实在非常好的deal再订。

吃:卡尔加里Calgary有非常多的华人,华人超市大统华,可以买到各种华人食品。大统华超市所在的plaza里也有华人餐厅,味道还不错,可以打一下牙祭。班夫有日用百货超市叫safeway,可以补充水,饮料等等。班夫小城里有很多餐馆,大家比较熟悉的麦当劳,星巴克等等都有,西餐的牛排,披萨店也有很多。

租车:有AAA卡的可以看看有没有什么优惠。同样在expedia.com, booking.com, priceline.com上比较价格,也可以到租车公司的官网上订。我们在Avis的官网上订的,刚好有deal,价格还不错。

衣服和鞋子:短袖T,套头衫,防风防水冲锋衣,牛仔裤,羽绒服(上冰川上走时需要),timberland防水登山鞋,套在鞋上雪地防滑的snow cleats (这个非常好用,冰川上非常滑,有了它行动自如,一点都不滑)。

钱:在卡尔加里Calgary的ATM上直接取加元现金。但,实际上整个行程下来,除了给酒店的小费用了加元现金外,其他地方包括租车,吃饭,购票,买纪念品等等统统都用的是信用卡。信用卡使用无障碍。

电话及网络:我们平时的电话及网络plan是t-mobile的,t-mobile在班夫周围跟美国境内一样实用,完全没有任何不同。

班夫、嘉士伯、幽鹤的必游景点:

班夫:明尼汪卡湖(Lake Minnewanka), 双杰克湖(Two Jack Lake), 硫磺山缆车(Sulphur Mountain Banff Gondola), 约翰斯顿峡谷(Johnston Canyon), 朱砂湖(Vermillion Lake),城堡山(Castle mountain), 莫兰特弯道(Morant’s curve), 露易丝湖(Lake Louise), 梦莲湖(Moraine Lake)。

班夫到嘉士伯的冰原大道 Icefield Parkway两侧: 鸦爪冰川(Crowfoot Glacier),弓湖(Bow Lake),佩托湖 (Peyto Lake)和弓峰(Bow Summit)。

嘉士伯:哥伦比亚冰原探索中心Columbia Icefield Discovery Centre的哥伦比亚冰原探索Columbia Icefield Glacier Adventure以及玻璃桥行走Skywalk, 巫药湖(Medicine Lake)、派翠西亚湖(Maligne Lake)、马林湖(Maligne Lake)及马林峡谷(Maligne Canyon)。

幽鹤:塔卡考瀑布(Takakkaw Fall),天然桥(Natural Bridge), 翡翠湖(Emerald Lake)。

行程详细计划:考虑到5岁娃了多少路,选择了比较轻松自在的精华景点,本着吃饱睡足,休闲轻松的节走不奏规划了下面比较详细的行程路线。

本次行程里只有两个景点(哥伦比亚冰原探索Columbia Icefield Glacier Adventure以及玻璃桥行走Skywalk,班夫Banff硫磺山缆车Sulphur Mountain Banff Gondola)是需要付费的行程,我们都是到景点后当时买的票。

哥伦比亚冰原探索Columbia Icefield Glacier Adventure以及玻璃桥行走Skywalk的高峰时间是上午11点到下午2点之间,很多旅行团会在这个时间段到达,如果想到现场买票的最好避开这个时间段。开放时间不同季节时间不同,详情可以在Columbia Icefield Glacier Adventure网站查询。票价成人90加元左右,儿童45加元左右,5岁以下儿童跟大人一起冰原探索和玻璃桥行走免费。网上购票可到https://www.banffjaspercollection.com/attractions/columbia-icefield/进行购买。

班夫Banff硫磺山缆车Sulphur Mountain Banff Gondola票价60加元左右,5岁以下儿童免费。这个景点的游客相当多,尽量早点到,开放时间不同季节时间不同,详情可以在Banff Gondola网站查询。同样在网上提前买票可以有不同程度的优惠。网上购票可到https://bookings.banffjaspercollection.com/RKY/activities/details/YBA-BTC-BA-BGR/Attraction#/select-ticket/book-adventure进行购买。

Day 1: 洛杉矶Los Angeles 到 卡尔加里Calgary
7:50pm – 11:50pm: LAX -> YYL
12:30am: 机场取车
1am: 入住YYL机场旁酒店Hampton inn by hilton calgary airport north

Day 2: 卡尔加里Calgary经过班夫Banff到幽鹤Yoho,再回到班夫
9am – 9:45am: 酒店早餐,退房
9:45am – 10:45am: Pacific Place Mall里的大统华(T&T Supermarket)买零食及泡面,ATM取少许加拿大元现金。从卡尔加里到班夫一路绿草盈盈,漂亮极了。

路上的风景

Road from Calgary to Banff

班夫国家公园入口Banff National Park Entrance

Banff NP Entrance

10:45am – 12pm: 明尼汪卡湖(Lake Minnewanka), 双杰克湖(Two Jack Lake),停留1小时。

明尼汪卡湖风景公路(Lake Minnewanka Scenic Drive)

Lake Minnewanka Scenic Drive

明尼汪卡湖(Lake Minnewanka)

Lake Minnewanka

双杰克湖(Two Jack Lake)

Two Jack Lake

1pm – 1:15pm: 到达班夫小镇,吃中午饭(用时1.5小时)
3pm:到达预定酒店穆斯套房酒店(Moose Hotel and Suites),办理入住
4pm – 5pm: 城堡山(Castle mountain),莫兰特弯道(Morant’s curve)

城堡山(Castle mountain)

castle mountain

莫兰特弯道(Morant’s curve)

Morant's curve

刚好有一辆火车开过的莫兰特弯道(Morant’s curve)

Morant's curve_2

5pm – 5:40pm: 塔卡考瀑布(Takakkaw Fall), 停留30分钟

塔卡考瀑布(Takakkaw Fall)

Takakkaw Fall

6:10pm – 6:30pm: 天然桥(Natural Bridge),停留20分钟

天然桥(Natural Bridge)

Natural Bridge

6:50pm – 7pm: 翡翠湖(Emerald Lake),到的时候刚好是日落时分,宁静的湖面被金光普照的雪山环绕,美不胜收。停留1.5小时

翡翠湖(Emerald Lake)

Emerald Lake

8:30pm – 9:45pm: 返回到班夫镇上的穆斯套房酒店(Moose Hotel and Suites),晚餐吃泡面

Day 3: 班夫Banff走冰原大道到嘉士伯Jasper的哥伦比亚冰原探索中心Columbia Icefield Discovery Centre。
8am – 9am: 酒店早餐,退房
9am – 10:10am: 鸦爪冰川(Crowfoot Glacier), 停留20分钟

鸦爪冰川(Crowfoot Glacier)

crowfoot glacier

10:30am – 10:35am: 弓湖(Bow Lake), 停留30分钟

弓湖(Bow Lake)

Bow Lake

11:05am – 11:12am: 佩托湖 Peyto Lake和弓峰(Bow Summit),停留1小时

佩托湖 Peyto Lake和弓峰(Bow Summit)

Peyto Lake and Bow Summit

12:10pm – 1:40pm: 哥伦比亚冰原探索中心Columbia Icefield Discovery Centre, 午餐并停留4小时。参加哥伦比亚冰原探索Columbia Icefield Glacier Adventure以及玻璃桥行走Skywalk。乘坐巨型冰原探索车去往亿万年冰川表面行走,晶莹透着蓝绿的白色冰原,照片是无法拍出它的美的。颤颤巍巍地走在建在峡谷边缘的玻璃桥上,远眺雪山,俯瞰峡谷。

哥伦比亚冰原探索中心Columbia Icefield Discovery Centre

Columbia Icefield Discovery Centre

冰原探索车Ice Explorer

ice explorer

哥伦比亚冰原探索Columbia Icefield Glacier Adventure

Athabasca Glacier

玻璃桥行走Skywalk

skywalk

6pm – 8:30pm: 返回班夫镇上的穆斯套房酒店(Moose Hotel and Suites),晚餐继续吃泡面

Day 4: 班夫Banff到露易丝湖(Lake Louise),梦莲湖(Moraine Lake),朱砂湖(Vermillion Lake)
8am – 9am: 酒店早餐
9am – 11:30am: 酒店游泳池游泳,泡spa,check out
11:30am – 12:15pm:露易丝湖(Lake Louise), 停留2小时

露易丝湖(Lake Louise)

Lake Louise

2:30pm – 2:50pm: 梦莲湖(Moraine Lake), 停留2小时,简单午餐。路易斯湖盛名在外,但梦莲湖确是大大的惊喜,就像第一次见到翡翠湖。蓝绿的清澈湖水静静流淌在冰川雪山脚下,湖中偶尔出现的鲜艳小舟,高高的蓝天白云,色彩美极了。

梦莲湖(Moraine Lake)

Moraine Lake

4:50pm – 6:50pm: 开车走1A,看动物,慢悠悠到朱砂湖(Vermillion Lake),停留20分钟。

朱砂湖(Vermillion Lake)

Vermillion Lake

7:10pm – 7:15pm: 入住Brewster’s Mountain Lodge(小插曲:这是我唯一一个通过Priceline.com的express deal订的一个不能取消的酒店, 没想到这家酒店没有同意priceline的express deal价格,居然priceline也没通知我,到了那里酒店前台找不到我的预定信息,花了将近1个小时才找到他们驳回priceline deal的信。然后就冷冷地说,你们没有订到我们的房间,我们今天也没有房间了,一副爱莫能助爱理不理的表情。好吧,我又联系priceline的客服,沟通等待另外1个小时后,我们又转订了Delta Hotels by Marriott Banff Royal Canadian Lodge,priceline做付这个酒店的费用及一点点补偿。经过这将近两个小时的折腾,终于在9:15pm入住Delta。在酒店用了晚餐。)

Day 5: 班夫Banff硫磺山缆车(Sulphur Mountain Gondola), 卡斯卡得花园(Cascade Gardens),回卡尔加里Calgary
9am – 10:30am:酒店早餐,退房。
10:30am – 10:40am:班夫Banff硫磺山缆车(Sulphur Mountain Gondola),停留2.5小时。乘坐缆车上到硫磺山山顶,在建于山顶的步道行走,俯视硫磺山山下及班夫小镇。

班夫Banff硫磺山缆车(Sulphur Mountain Banff Gondola)

Sulphur Mountain Gondola

班夫Banff硫磺山风景(Sulphur Mountain)

Sulphur Mountain

Sulphur Mountain

1:10pm – 1:15pm: 卡斯卡得花园(Cascade Gardens),停留30分钟。

卡斯卡得花园(Cascade Gardens)

Cascade Gardens

1:10pm – 2:40pm: 回到卡尔加里Calgary,到Pacific Place Mall里的大统华(T&T Supermarket)旁边吃个中餐后,入住Sheraton Cavalier Calgary Hotel,这个酒店有带有水滑梯的游泳池,还有按摩spa池,小朋友超级喜欢。

Day 6: 卡尔加里Calgary回到洛杉矶Los Angeles。